Cycles 1 et 2

INFO MODULE

LE MODULE 2 DU MOIS DE MARS EST REPORTÉ AU 2, 3, 4 NOVEMBRE 2020

Public visé : Ostéopathes DO exclusifs

Effectif de la formation : 30 participants

Durée de la formation : 135h sur 18 jours et demi (1ère année: cycle 1; 2ème année :cycle 2)

Tarif : 4 110 euros

Le cycle I aborde successivement l’anatomo- physiologie du crâne du nouveau-né, la grossesse et l’accouchement, puis l’adaptation néonatale du nouveau-né.

Le cycle II aborde successivement l‘orthopédie dento-faciale et l’oralité, l’imagerie médicale, la mise en place de la sensibilité, de la sensorialité, la douleur de l’enfant, puis l’orthopédie pédiatrique.

Objectifs de la formation:

  • Acquérir des connaissances actualisées en anatomo-physiologie du nouveau-né, de l’enfant, de l’adolescent et de la femme en périnatalité.
  • Acquérir des connaissances de base sur la biologie de la croissance osseuse et neuro-vasculaire, l’adaptation néonatale et le développement psycho-moteur.
  • Acquérir des connaissances de l’adaptation néonatale du nouveau-né.
  • Reconnaître l’état douloureux et d’inconfort du nouveau-né, du nourrisson, de l’enfant.
  • Développer un regard clinique orienté vers la croissance et le développement de l’enfant
  • Acquérir une évaluation clinique et palpatoire du crâne et du système neuro-musculo-squelettique en pédiatrie
  • Reconnaître et connaître les différents types de crânioplagies et leurs prises en charge multiples.
  • Acquérir des notions en imagerie de l’enfant.
  • Analyser des cas cliniques en s’appuyant sur l’imagerie médicale.
  • Concevoir et organiser un plan de traitement
  • Acquérir des techniques ostéopathiques spécifiques au complexe crânio-cervico-facial.
  • Savoir reconnaitre les troubles et pathologies liées au développement de l’enfant.
  • Faire des liens entre les pathologies de croissance et le développement et en assurer la prise en charge.
  • Identifier les cas d’exclusions au traitement ostéopathique.
  • Savoir intégrer un parcours de soins en orthopédie dento-faciale.
  • Travailler en réseau/ Rédiger un compte-rendu 

Programme Cycle 1

Module 1: Anatomo-physiologie du nourrisson
(Laurence Thomas / Roselyne Lalauze- Pol/ Hafida Izelfanane)

Embryologie
Mécano-biologie osseuse et suturale
Développement neuro-vasculaire
Mise en lien des connaissances transmises avec la pratique ostéopathique
Abord clinique des contraintes périnatales

Module 2: Grossesse et accouchement
(Nathalie Peltier / Roselyne Lalauze- Pol / Laurence Thomas / Jean Berthet / Yannick Aujard)

Grossesse normale, grossesses pathologiques
Contraintes du milieu utérin
Bien-être fœtal, l’état fœtal non rassurant
Mécanique obstétricale ; accouchement eutocique/dystocique
Les extractions instrumentales
Césarienne

Module 3: Adaptation néonatale & pathologies
(Yannick Aujard / Antoine Bourillon / Corinne Troadec / Séverine Lambert / Roselyne Lalauze- Pol / Eric Héry)

Changements cardio-vasculaires et respiratoires à la naissance
Score d’Apgar détresse vitale, détresse respiratoire
Examen du nouveau-né, Paralysie cérébrale
Prématurité et ses conséquences
Pathologies pulmonaires du nourrisson et de l’enfant
Urgences pédiatriques
Pratiques ostéopathiques

Pédagogie : données scientifiques actualisées, présentation de cas cliniques, pratique manuelle (modules 1, 3, 4)
Supports pédagogiques : imagerie médicale, photos, films, modélisation 2D
Évaluation des connaissances:  QCM, quizz, retour de cas clinique

Programme Cycle 2

Module 4 : Orthopédie dento faciale et l’oralité, Imagerie médicale
(Selim Bennaceur, Patrick Fellus, Carine Benyounès-Uzan, Séverine Lambert, Roselyne Lalauze- Pol, Monia Chaieb/ Cécile Gonnet)

Mise en place de l’oralité : succion, déglutition, les praxies volontaires
Orthopédie dento-faciale : dimensions verticale, transversale, sagittale ; classes, I, II et III osseuses et dentaires, articulés croisés
Dysmorphismes cranio-faciaux : PPOP, asymétrie faciale
Prise en charge ostéopathique précoce
Place de l’ostéopathie couplée à la prise en charge orthodontiste
Neuro-imagerie de l’enfant.
Grands syndromes cranio-faciaux, leur prise en charge ostéopathique et limites
Dysmorphose modérée non génétique: dysfonctionnements acquis, in utero, per partum, en post natal

Module 5 : Mise en place de la sensorialité et de la sensibilité, la douleur de l’enfant
(Elisa Fazzi, Roselyne Lalauze-Pol, Karine Garcette, Bogdana Tilea, Laurence Thomas, Oya Sakiroglu)

Mise en place des fonctions visuelles,
Syndrome de déficience visuelle centrale
Mise en place de la phonation, de l’audition _troubles associés.
Sensibilité viscérale, pathologies gastro-entériques des premiers mois, troubles de l’oralité.
Douleur de l’enfant, physiologie, dépistage, échelles.
Prise en charge ostéopathique associée et limites.

Module 6 : Orthopédie pédiatrique
(Jérôme Vecchio, Alexis Ferrari, Roselyne Lalauze- Pol, Philippe Souchet, Anne-Laure Simon)

Traumatismes obstétricaux, fractures, décollements épiphysaires, paralysies.
Les torticolis : prise en charge et limites, diagnostic d‘exclusion
Déformations thoraciques hors la scoliose – Scoliose
Hanches, genoux et troubles associés
Le pied du nouveau-né, déformations, malformations

Pédagogie : données scientifiques actualisées, présentation de cas cliniques, pratique manuelle (modules 1, 3, 4)
Supports pédagogiques : imagerie médicale, photos, films, modélisation 2D
Évaluation des connaissances:  QCM, quizz, retour de cas clinique

2018 © Copyright - OPP FORMATION Ostéopathie périnatale et pédiatrique - Tout droit réservé - Design Blackfish